Нечисть Зачарованного Леса

Не заводите чёрных котов! Баюн в домашних условиях

Начало (но можно читать, как отдельную историю) Кот Баюн и предчувствие подставы

Кот семье Денисовых достался странный. Хуже того: дефектный. Он напрочь отказывался ловить мышей, которые разве что не водили хороводы вокруг наглой чёрной скотины, развалившейся на полу, в кухне. А ведь на него надеялись! Особенно, женщина, Яна Игоревна, которая и обнаружила мышиное семейство, попавшее в дом с очередным мешком картошки. Дама, балансируя на кривоногой табуретке, громко визжала, в ужасе размахивала полотенцем, кровожадно требовала изничтожить мелких грызунов. Вот прямо сию секунду! Кот, к которому и предъявлялись все эти требования — лениво игнорировал обычную бабскую истерику. Ну, мыши… и что? Он им, вообще-то, своим появлением на свет обязан… так что избавляться от «страшных монстров» с чёрными бусинками глаз и маленькими хвостиками — не спешил. Пришлось действовать самой Яне Игоревне. Хорошо, что у неё на ногах были тапочки. Пару метких бросков… и никаких мышей.

кот Баюн

Нет, жертв среди мышиного населения удалось избежать. Криворукая тётка ни в кого не попала. Грызуны сами убежали с перепуга. К слову, навья тварь проводила каждый летящий тапочек подозрительным взглядом: а вдруг, превратится в очередного кота? Однажды, так произошло с Велесом: разгневанный бог швырнул свою рукавицу в мышей, испортивших зерно… И вот, пожалуйста! Появился он, Баюн!

Но, то ли визгливая баба не знала, как превращать вещи в котов, то ли котами могли становиться только рукавицы, а тапки-нет, но домашних питомцев в семье Денисовых и не прибавилось. (если, конечно, не считать мышей). Хотя, Яна Игоревна, уже перешедшая на ультразвук, грозила Баюну всеми известными ей карами. Вплоть до лишения сметаны и физического воздействия. Она так и кричала с табуретки, что в следующий раз будет целиться не в грызунов, а в кота! Да-да, в эту наглую сволочь, которая даже с места не сошла, с интересом наблюдая за поединком человека и мышей.

Так что мыши в квартире Денисовых остались. Зато рыбки из аквариума исчезли за одну ночь. Даже мальки. На утро, в столитровой ёмкости с водой ползали лишь две улитки, и то, не так, как раньше: вальяжно, ничего не замечая, а зигзагами, от одной коряги до другой, перебежками. Правда, медленными. Объяснить этот феномен никто не смог, а потом и эта возможность исчезла. Вместе с улитками. Куда они делись — никто не знал. Хотя подозрения были. Заводить новых рыбок мама наотрез отказалась. Она обвиняюще тыкала пальцем в кота и уверяла, что именно он сожрал вуалехвостов и улиток. Больше некому!

Кот обиженно отворачивал морду, закатывал глаза и ни в чём не признавался.

кот Баюн

Следующая странность проявилась дней через пять, когда люди обнаружили нетронутые лотки с наполнителем. Ладно, кот жрёт что попало. Плевать. Пофиг, что мышей не ловит — бывают и такие коты, что поделаешь. Но гадить-то зверь куда-то должен?!!

Мама, с видом детектива, которого разбил радикулит, принялась расхаживать по всей квартире, низко нагибаясь и принюхиваясь к углам, шкафам и полкам с обувью. Дурно пахнущее «искомое» найдено не было. Что ещё больше перепугало обитателей квартиры.

— Может, у него запор? От стресса? — неуверенно предположил папа, Николай Николаевич Денисов.

— Пять дней? Да он бы давно сдох, — покачала головой мама, — Я помяла ему живот (тут она, в доказательство проведённой экзекуции, показала глубокие царапины на своих руках), нет у него никакого запора! Гадит где-то… гад!

— Тогда это очень странно! Надо искать, — согласился папа и по квартире забегали два радикулитных детектива.

Тут из своей комнаты вышел Павлик. С тревогой посмотрел на скрюченных родителей. Спросил:

— А что это вы делаете?

Пойманные с поличным родители выпрямились, покраснели, показали на пустой лоток с кошачьим наполнителем, признались:

— Ищем. Где этот кот гадит. Найдём и там лоток поставим. Надо же приучить…

— Не надо, — отмахнулся мальчик, -— Он приученный! Прямо в унитаз ходит! Только смывать не умеет! Я сам видел!

Ошарашенные папа с мамой не поверили. Начали думать, как проследить за котом, куда воткнуть видеокамеры… Навьей твари всё это очень не понравилось. Какая-такая слежка? Вот ещё! Тогда люди увидят, как он холодильник открывает… Окно отпирает, с третьего этажа прыгает и обратно возвращается… Неееет! Нельзя. Сбежать? Или…

Чёрный монстр, которому пока не хотелось никуда переезжать, выбрал «или».

Так что, Баюну ничего не оставалось делать, как с гордым видом зайти в туалет, вспрыгнуть на белый трон, сделать вид, что он не напрасно там провёл время, а потом, с царственным видом удалиться.

кот Баюн

Такое фиглярство монстру было совсем не по душе, зато человеки пришли в полный восторг. Даже про мышей забыли. Сметаны полную миску налили. И тут же стали всем хвастаться, какого расчудесного питомца обрели. Баюн сам слышал, как женщина, болтая по телефону с подругой, рассказывала, «какой необыкновенно умный кот у них живёт. Только рыбок сожрал, пакость такая.»

Та, видать, сказала, что рыбки — это ерунда, а вот умный кот, за которым не надо убирать… Это да. Это им повезло.

Так что, успокоившаяся мама пришла в хорошее расположение духа и достала из морозилки тушку минтая. Хотела её согреть, но не успела. Минтай исчез, а чёрный кот смотрел на женщину всё такими же честными голодными глазами.

Но, как ни старался Баюн, второго минтая ему не дали. Пришлось самому доставать. Потом, ночью.

К слову, нового питомца люди честно старались перевести на сухой корм. Премиум класса! Как объясняли ветеринары: там все-все витамины и микроэлементы. Кошки обожают этот корм! Оторваться от него не могут! Но сволочное животное семьи Денисовых жрать премиум-корм не стало. А чуть позже, Павлик, пожав плечами, спокойно пояснил родителям:

— Он слишком солёный! И воняет какой-то гадостью.

— Ты что, его ел?! — маме резко поплохело. Она плюхнулась на стул, уронив тарелку с хлебом. Баюн, который наблюдал всю эту сценку с высоты шкафа, недовольно прищурился: человеческому детёнышу, значит, нельзя это жрать, а ему, красе и гордости Нави — можно?!! Его что, травят всякой гадостью? Но тут женщина стала объяснять ребёнку, что этот корм специально сбалансирован для котов, а для детей есть полезные сухие завтраки в пакетах… Баюн, услышав, что людей тоже кормят сухим кормом, слегка успокоился.

— Я не пробовал кошачий корм, — отмахнулся мальчишка, —Мне Баюн сказал, что ему не вкусно!

Родители сначала растерялись: «Баюн?» Какой-такой «Баюн»? Потом, догадавшись, умилились: их любимое чадо читает сказки! Надо же, про кота Баюна прочитал и своего питомца так же назвал! А уж какая богатая фантазия у ребёнка! Надо же: «сам кот ему сказал!» Ахахах, как смешно!

Навья тварь, которая лишь презрительно хмыкала, слыша такие глупые выводы людей, вмешиваться на стала. Пускай думают так, как им хочется! Лишь бы в его дела не лезли! Тем более, что пора осваивать город. Кот уже обратил внимание на пару интересных мест в человеческом муравейнике: Во-первых, там был… Дельфинариум! И во-вторых, Цирк! И там и там, оччень интересно! И глаза монстра вспыхнули жёлтыми огоньками. Все знают: хуже гадкого характера у котов — только одно: любопытство!

кот Баюн

.

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
6 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
5 месяцев назад

Бедные дельфины. Боюсь, что Баюнчик их съест(.
Надеюсь, они кота кастрировать не потащат?

Мария
5 месяцев назад
Ответить на  Светлана Рид

Я думала, что Баюнчик как Ёкай будет тихо мирно жить в семье. Ошиблась)))

Мария
5 месяцев назад
Ответить на  Светлана Рид

Светланушка, а почему у мальчика на последней картинке, серёжка в левом ухе?

6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x