
Страшный астрологический прогноз
В приёмной директора Бородавкина Григория Аполлоновича разрывались телефоны. Секретарша Лизонька не успевала хватать трубки и лепетать, что шеф на объекте, а когда он вернётся — никто не знает. Даже она, Лизонька! В это никто не верил, однако ловить на вранье секретарей как-то не принято. Ведь всем известно: они врут не из любви к искусству, а по необходимости.
Тем более, многие подозревали, что гражданин Бородавкин с самого утра отсиживается в своём кабинете и сейчас внимательно слушает все разговоры секретарши.
Самое интересное, что так и было на самом деле. Лизонька, кусая свои прелестные губки, лгала. А её шеф, вытирая платочком блестящую лысину, кивал, с испугом читая список тех, кто желал срочно пообщаться с Григорием Аполлоновичем. Вот ведь сволочи! До этого момента никому он не был нужен, а тут всем срочно понадобился!
Новая трелль телефонного звонка разорвала тишину кабинета.
— Меня нет! — шипел Григорий Аполлонович, пуча глаза.
— Но это же генеральный директор, — бледнела Лизонька.
— Я же сказал! Нету! —покрывался красными пятнами от злости Бородавкин, — Что здесь непонятного?!
Но Лизонька тупила. Ей казалось, что с подрядчиком — говорить нужно. С мэром города — тоже. А с губернатором — сам бог велел!
Ну, дура она и есть дура! Ежели человека «нет в кабинете» — как он появится для разговора с губернатором?! Да никак!
Новый звонок заставил подпрыгнуть не только нервно дёргающуюся секретаршу, но и самого Бородавкина. Тонкая ручка Лизоньки подняла трубку и девушка спросила дрожащим голосом:
— Вам Григория Аполлоновича? Шеф на объекте… Что? Вы там уже были и шефа не нашли? Значит, он на другом объекте… Очень срочно?! Прямо очень-очень? Без него никак? Я сейчас поищу его…
— Где, где ты меня поищешь, дура, меня же нет в кабинете!— капал себе валерьянку в рюмочку Григорий Аполлонович.
— Не нашла, позвоните в морг, вдруг что случилось! — посоветовала кому-то Лизонька, решив не мелочиться, а сразу найти уважительную причину отсутствия начальника на рабочем месте. Самое интересное, с моргом все сразу согласились. Даже жена Бородавкина. Так и сказала:
— Если он там, значит, ему повезло! Иначе я ему…
Что она ему собиралась сделать, Лизонька так и не узнала. Зато Бородавкин позеленел и очень тихо спросил:
— Может, и правда, там переждать?!
—Да что переждать?! — не выдержала секретарша, которая из золотистой блондинки уже стала платиновой. Ещё немного — и совсем поседеет.
— Вот! Вот доказательство, что вы, Лизавета Кирилловна, никудышный секретарь, — вдруг ни с того, ни с сего закричал Бородавкин, — Ты совершенно не следишь за рабочей ситуацией! Ты всё пустила на самотёк! А ведь я просил! Я предупреждал!
— Не понимаю, о чём вы, Григорий Аполлонович, — ловила платочком капающие с носа слезинки Лизонька, — Где я ошиблась?
На секретарский стол тут же шлёпнулась пухлая газета с животрепещущим названием «ЖизнЯ от «А» до «Я». Указательный палец Бородавкина ткнул с столбец на предпоследней странице.
— Ты абсолютно астрологически безграмотна! А у меня, между прочим, сегодня Сатурн в тау квадрате к Нептуну, Марс в хвосте у Плутона и Венера в задни… то есть ушла от Меркурия! Понимаешь теперь?!! Если я хоть куда-нибудь сегодня выйду — ВСЁ! Конец всему! Так астрология говорит! Если попаду на стройку — то на меня кирпич свалится! Если встречусь с начальством — меня уволят! Если попадусь на глаза жене — буду как эта Венера в задни… то есть, разведусь! Ясно?! И вот хорошо, что я прочитал гороскоп с утра! А то бы… Или ты специально меня подставить хотела, а сама — рраз! — и секретаршей к Бубликову?!
Красное одутловатое лицо Бородавкина стало угрожающе багровым.

…
Тем временем, тонкие пальчики секретарши уже листали злосчастную газету.
— Так это ж прошлогодний выпуск, — пролепетала Лозонька, — Это ж наша Клавдия Семёновна окна мыла, а чтобы на подоконники не наступать — старую газетку стелила…
Бородавкин на миг стушевался, глянул на дату выпуска газеты, затем, подскочив к своему столу, налил из хрустального графина воды в чашку и залихватски выпил. Крякнул. Отдышался. И тут же сам схватил трубку «ожившего» телефона.
— Что? Где я? Конечно же, на работе! В своём кабинете! Сейчас к начальству забегу, а потом на объект поеду! Моя жена беспокоилась? Да что вы говорите… Вот никогда не верил в «вещее сердце», а сейчас — верю! Да, я чудом выжил! Кто меня спас? Так секретарша моя, Лизавета Кирилловна! Высокой квалификации сотрудник! Премию надо выписать! Потом всё расскажу!
Закончив телефонный разговор, Бородавкин сунул старую газету в мусорное ведро, подошёл к Лизоньке, крепко пожал ей руку и официально сказал, громко, чтобы даже в коридоре все слышали:
— За спасение погибающих, вам, Лизавета Кирилловна Кобызякова, я выпишу премию! Очень отрадно знать, что наши молодые кадры так хорошо подготовлены! Не каждый сотрудник умеет оказывать медицинскую помощь! А вы — умеете! Молодец!
— А как я её оказала? — прошептала ничего не понимающая Лизонька.
— Вы, — тут Бородавкин мотнул подбородком в сторону урны, — Предотвратили сердечный приступ, нервную горячку и падение кирпича на голову!
С этими словами, счастливый Бородавкин унёсся в кабинет начальства. А Лизонька, достав злополучную газету, разгладила мятые страницы.
— Ой, — шмыгнула носом Лизонька, когда маленькая чёрная ниточка, из-под её ладошки упорхнула куда-то вниз, обнажив суровую правду жизни: газета была самого, что ни на есть, сегодняшнего числа!
Сначала Лизонька хотела позвонить Бородавкину и предупредить его. А потом, представив, что ей придётся выслушать, решила подождать. А заодно проверить: стоит ли доверять астрологическим прогнозам…



Правильно, Лизонька, молчи. А то хуже будет. Что с дурачка возьмешь?
А через час ей позвонят, чтобы сообщить, что машина с шефом свалилась с моста в реку. 🤔
))))))))))))))
Ну… пойдёт к Бубликову. Так мы боремся с чиновничьей бюрократией 🤣
Пожал секретарше руку? Ну да, ну да.
Ну… может, и не руку…🤣🤣🤣 Главное — пожал!